Пища для ума и сердца. 33
Много жён было у вождя. Но ни у одной из них не было детей. Ни одной не удавалось забеременеть.
Год шёл за годом, а вождь так и оставался бездетным. Наконец он пошёл к одному мусульманину и стал просить у него совета: как помочь беде? Мусульманин дал ему снадобье и объяснил, как его употреблять. Обрадованный вождь вернулся к себе домой и созвал всех жён. Всех, кроме нелюбимой.
— Вот лекарство, — сказал он. — Оно поможет вам стать матерями. Возьмите его, разотрите на жёрнове, а порошок разделите между собой.
Женщины взяли снадобье, растёрли его на жёрнове, а порошок разделили между собой, и каждая проглотила свою долю. Потом вождь спал с ними со всеми, и они стали ждать, пока забеременеют.
А нелюбимой жене совсем не досталось снадобья. Ночью она пошла к жёрнову, на котором его растирали. Она полила жёрнов водой, тщательно промыла каждую трещинку на камне, и выпила эту воду. Вскоре она почувствовала, что забеременела.
Женщина никому не сказала об этом. Она спряталась в своей хижине и старалась не показываться другим на глаза. Никто даже не узнал, что она родила ребёнка. Некоторое время спустя она украдкой принесла этого ребёнка в хижину вождя и оставила там.
Вождь увидел в своей хижине ребёнка и обрадовался. Он велел созвать всё племя, раздал людям на радостях подарки и сказал им:
— Одна из моих жён родила мне сына.
— Которая же из них? — спросили люди.
Вождь послал к жёнам спросить, которая из них родила. Посланец обошёл всех жён, кроме нелюбимой, но толку так и не добился. Каждая говорила, что ребёнок её.
Тогда один мудрый старик посоветовал вождю:
— Пусть каждая из твоих жён приготовит еду и пришлёт сюда. Мы поставим горшки возле ребёнка. Он узнает еду, приготовленную его матерью, и к ней потянется.
— Хорошо, — сказал вождь.
И он передал своим жёнам, чтобы они приготовили еду и прислали ему.
— Так мы узнаем, кто из них мать, — сказал он.
Посланец обежал всех жён и передал им эти слова. Только к нелюбимой жене он не наведался. Вот все женщины приготовили еду, горшки принесли к вождю и поставили перед ребёнком. Но мальчик стал кричать и не желал есть ни из одного горшка.
— Нет, — сказали люди, — матери его среди этих женщин нет.
— Но мы забыли ещё нелюбимую жену, — сказал мудрый старик.
— Она никак не может быть матерью этого ребёнка, — ответил вождь.
А старик сказал:
— Пусть всё-таки приготовит еду и пришлёт горшок. Послали человека и к нелюбимой жене и передали ей приказ вождя. Та сразу принялась за дело.
Конечно, у других всё получилось вкусней, ведь вождь дал им, не скупясь, лучшие свои припасы. А нелюбимой приходилось довольствоваться, чем есть, и еда у неё вышла скудная.