Страшные истории деревенской ведьмы 1
ЗМЕИНАЯ ЛЮБОВЬ
Случилось это в семидесятых годах. Рядом с нашим селом было воинское местонахождение. Солдаты приходили к нам в деревню, в клуб на танцы, и знакомились с девчатами. Вот про одного из этих солдат я и хочу рассказать. Звали его Николай, сам он родом был из Горького и служил последний год. Родителей у него не было, он был из детского дома, он сам мне об этом рассказал. Однажды Коля стоял на карауле и заметил, что неподалеку от него лежит на траве серая большая змея и смотрит на него, не спуская глаз.
Николай, стоя на своем месте, стал с ней разговаривать, просто так, от нечего делать, боясь в душе, что она подползет ближе и укусит его. Подобное бывает, когда человек неожиданно встречает на своем пути чужую собаку и от страха начинает с ней о чем-нибудь говорить, иными словами, подлизывается к тому, кто опасен. Через какое-то время змея уползла в кусты, а Николай облегченно вздохнул. Возможно, что парень бы забыл об этом происшествии, если бы и в его следующее дежурство змея снова бы не оказалась на прежнем месте. Все повторилось с точностью, как и в первый раз. Змея, лежа на траве, не спускала глаз с Николая, а он ее хвалил: «Ты такая красавица! Какая же красивая у тебя шкурка! Ты добрая змейка и меня не укусишь. Видишь, я тебя не трогаю, потому что ты нравишься мне» и т. д.
Эти встречи происходили с регулярным постоянством. Взяв с ужина молоко, Николай принес его на место своего дежурства, налил в миску и поставил ее туда, где обычно лежит змея. Змейка отведала угощения, полюбовалась на парня и уползла. Не было ни единого дня, когда она не приползла бы в его дежурство. О змее он никому не рассказывал, чтобы ее кто-нибудь не убил. Ну, может, только какому-нибудь близкому другу, да и мне, когда мы с ним танцевали в клубе. А потом случилась беда. Перевернулся грузовик с солдатами, и семь человек погибли, в том числе и Николай. Шестерых ребят увезли домой хоронить, а Николая схоронили на нашем местном кладбище. Коля мне очень нравился, вернее, я была в него влюблена, и я сильно плакала по своей первой любви.
Естественно, я стала ходить на его могилу, и вот тут-то я и увидела на его могиле змею. Она лежала на могильном холмике во всю свою длину, и это не давало мне подойти близ ко. Все дни я пыталась положить цветы на его могилку, но змея не уползала и упорно охраняла ее. Потом, через много дней, я увидела, как вокруг змеи зависают мухи и ползают по ее разлагающемуся телу. Она умерла на могиле того, кого мы с ней так сильно любили.